Версия для слабовидящих

Министерство Здравоохранения

Важная информация о государственном регулировании отрасли.

Суточное мониторирование ЭКГ

Холтеровское мониторирование сердца (суточное мониторирование ЭКГ) – метод непрерывной записи электрокардиограммы (ЭКГ) в течение суток или более длительного времени с помощью носимых кардиорегистраторов (мониторов).

Суть исследования заключается в постоянной записи ЭКГ на карту памяти, находящуюся в устройстве. После обработки этой записи на компьютере врач функциональной диагностики дает заключение о ритме, его нарушениях, ишемических изменениях, наличии пауз. Метод получил свое название по фамилии ученого, впервые применившего длительную запись ЭКГ в 1952 году.

Порядок проведения.

Перед проведением суточного мониторирования ЭКГ пациента должен осмотреть терапевт или кардиолог. Это необходимо для правильного оформления направления на исследование, уточнения деталей обследования (например, отмена лекарств), формулировки диагноза.

Суточное мониторирование ЭКГ выявляет:

  • Вид ритма сердца и частоту сердечных сокращений
  • Нарушения ритма (наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы,пароксизмальные нарушения ритма, паузы)
  • Ишемические изменения ЭКГ, вызванные ИБС
  • В некоторых моделях – вариабельность ритма сердца

Суточное мониторирование ЭКГ применяется в следующих ситуациях:

  • Диагностика аритмий при жалобах на частое или медленное сердцебиение, перебои в работе сердца, неритмичный пульс, эпизоды головокружения, сильной слабости или потери сознания, ощущение остановки сердца
  • Диагностика ишемии (кислородного голодания) миокарда при жалобах на давящие, сжимающие, жгучие боли за грудиной, особенно при нагрузке, перед назначением нагрузочных проб, жалобы на ощущение «кома в горле», изжогу, эпизоды болей в нижней челюсти или локтях
  • Контроль работы установленного электрокардиостимулятора
  • Наблюдение за состоянием пациента в динамике, в том числе контроль эффективности лечения

Подготовка к процедуре

Утром перед исследованием необходимо принять гигиенический душ. Кожу ничем не смазывать, она должна быть сухая и чистая. Мужчинам настоятельно рекомендуется сбрить волосы на груди: это не только избавит от болезненного удаления электродов, но и существенно улучшит качество записи.

Лекарственные препараты отменяются по рекомендации врача. Если направивший на исследование врач особых указаний не дал, все лекарства применяются в обычной дозировке. Перед обследованием желательно выспаться, обычно позавтракать, не торопясь прийти к врачу. Пациенту будет комфортнее, если он наденет облегающую майку, а сверху – свободную одежду, под которой можно будет скрыть регистратор. Женщинам желательно надеть бюстгальтер.

Проведение обследования

На переднюю поверхность грудной клетки медицинский работник прикрепляет круглые одноразовые электроды, закрепляя их лейкопластырем. Чаще всего их 5 – 7. От электродов отходят провода к небольшому прибору – регистратору. Регистратор вешается пациенту на шею (реже на пояс) в специальном чехле. После включения регистратора запись ЭКГ начинается. После этого трогать монитор не нужно. Нажимать какие-то кнопки на нем необходимо только при получении такой инструкции от медсестры, и это необязательно.

Пациенту выдается дневник наблюдения. В нем он должен указать время ночного сна (во сколько лег в постель вечером, во сколько встал утром). В некоторых клиниках пациенту рекомендуют записывать все свои действия и ощущения в течение суток. В других – рекомендуют выполнить несколько нагрузок. Чаще всего пациенту рекомендуют в течение дня несколько раз подняться по лестнице до усталости (без лишних усилий), отметив время начала такого подъема и указав свои ощущения после нагрузки. Такая запись в дневнике поможет врачу определить связь изменений ЭКГ с нагрузкой и жалобами. Если в течение суток пациент почувствовал перебои в работе сердца, учащенное сердцебиение, у него появилось головокружение или какие-то другие жалобы, это также необходимо отметить в дневнике. Подробно писать не нужно, главное – указать время таких жалоб.

Стоит отметить время приема лекарств. Постоянно измерять и записывать артериальное давление не нужно. Необходимо отметить время приема пищи, отдыха, эмоциональных нагрузок, если они как-то изменили самочувствие. Пациент должен спать как обычно, только не ложась на живот. При отклеивании электродов необходимо их прикрепить обратно. На следующее утро пациент возвращается в кабинет для снятия монитора. После этого запись анализируется врачом. Этот процесс может занять несколько часов, поэтому чаще всего результат готов на следующий день.

Во время обследования нельзя проходить сквозь рамки металлоискателя в магазинах, на стадионах и так далее. Пользоваться мобильным телефоном и компьютером можно. Нельзя проводить рентгенографию или магнитно-резонансную томографию каких-либо органов. Ультразвуковое исследование возможно, если оно не затронет грудную клетку и не помешает записи.

Показания к обследованию

  • Жалобы на эпизоды головокружения, потери сознания, нарушения ритма сердца
  • Обследование при перенесенном инфаркте миокарда, гипертрофической кардиомиопатии, других тяжелых болезнях сердца
  • Синдром WPW, синдром удлиненного интервала Q-T
  • Подозрение на бессимптомную ишемию миокарда
  • Подозрение на синдром ночного апноэ (применяется специальная программа для анализа апноэ)
  • Контроль работы кардиостимулятора

Противопоказания к обследованию

Суточное мониторирование ЭКГ не показано при острых воспалительных заболеваниях кожи грудной клетки. Других существенных ограничений для этого исследования нет. Оно может проводиться в любом возрасте и при любых сопутствующих заболеваниях.

Анализ суточного мониторирования ЭКГ представляет собой текст с множеством малопонятных для неспециалиста терминов, чисел, графиков и изображений. Поэтому правильно оценить его может только врач. Обратитесь к специалисту для уточнения диагноза, назначения дополнительных методов исследования и лечения.